企业债券如何缴税?

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1、企业债券的发行,应当交纳印花税和契税 (1)债券的印制的,应当交纳印花税。印花税的税率是万分之五。

(2)以出让方式取得土地使用权的,应当缴纳契税。契税的税率是4%。 举例说明,假设企业发行500万元的债券,应纳契税=500×4%=20万元; 如果该企业有累计债券余额5亿元,则每年应纳税=20×5=100万元。

2、企业债券到期后,如果企业不能按时偿还本金和利息,债权人起诉到法院要求清偿债务时,该债权转为应收账款,企业应对其全部债务承担责任。此时,就要对这笔应收账款征税了。

3、新《企业所得税法》及其实施条例等文件规定,下列支出允许在计算应纳税所得额时扣除: (一)实际发生的经营支出;

(二)亏损弥补;

(三)税收滞纳金;

(四)罚款支出;

(五)捐赠支出。

企业债券的利息收入应该属于第二项“亏损弥补”的范围,准予税前扣除。

另外,根据《财政部国家税务总局关于金融企业涉农贷款和中小企业贷款损失准备金税前扣除问题的通知》(财税[2009]69号)的规定,金融企业按照企业会计准则计提的涉农贷款和中小企业贷款的损失,准予在税前据实全额扣除。企业因收购农畜产品而产生的利息支出可在所得税前扣除,但不得税前扣除的成分包括:

①企业为从事借款合同而支付的担保费或抵押物保险费;

②企业对外投资的分红收益;

③超过国家规定的贷款利率向第三方借款的利息;

④非金融企业收取的金融同业客户融资服务费或其他类似费用。

庞丽文庞丽文优质答主

企业债券的缴税问题主要涉及到所得税和增值税两方面。以下是关于这两方面的缴税说明:

1. 所得税:根据国家税务总局的规定,企业债券的利息收入属于股息、利息、红利所得,适用25%的所得税税率。企业应在实际收到债券利息时的当月进行纳税申报,通过个人所得税代扣代缴系统代扣代缴个人投资者的一次性个人所得税。企业债券的本金偿还部分由于不是收益性质,所以一般不缴税。

例如,假设企业债券的利息收入为10000元,企业需要缴纳的所得税为2500元(10000*25%),个人投资者需要缴纳的个人所得税为5000元(20000*25%)。

2. 增值税:企业债券发行、交易和偿还等环节涉及的增值税处理如下:

1) 发行环节:企业债券发行企业需要缴纳的增值税,按照财务税收部门的有关规定执行。

2) 交易环节:企业债券交易过程中,由于债券交易发生实质性金融商品转让行为,应按规定计算扣除人民币新增增值税额后的销项税额,并按照购买方实际支付的全额确认营业收入。

3) 偿还环节:企业债券的偿还过程不涉及增值税。

总之,企业债券的缴税问题主要包括所得税和增值税。企业在发行、交易和偿还债券的过程中,需要按照相关税收规定进行缴税。

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